Платные парковки сделали бесплатными для инвалидов

В Красноярске инвалидов избавили от необходимости оплачивать платные парковки. На сайте krasparking.ru появился раздел, в котором перечислены льготные категории водителей.

Для подтверждения инвалидности водители должны предоставить необходимые документы либо в офис компании «Инфоком», либо отправить их в электронном виде.

— Это позволит нам внести в базу данных государственный номер указанного автомобиля, чтобы в дальнейшем плата на него не начислялась. Таким образом, люди данной категории могут без взимания средств пользоваться не только уже размеченными для них местами, но и оставлять машины в любом другом кармане платной парковки, — сказал руководитель проекта «Платные парковки» Павел Безсалов.

Предоставить информацию о своем автомобиле могут также  родственники, которые, например, перевозят инвалида-ребенка, либо инвалида первой или второй группы.

Список требуемых документов также опубликован на сайте проекта платных парковок.

Кроме того, в сотрудничестве с представителями Федерации инвалидного спорта Сибири были определены дополнительные 40 мест для машин инвалидов на платных парковках, на которые необходимо нанести соответствующую разметку и знаки.

— Мы порекомендовали департаменту городского хозяйства установить дополнительные знаки и разметку вблизи социальных учреждений, — сообщил президент федерации Георгий Лопатин. — Также мы указали, что в некоторых местах знаковую информацию нанесли не совсем удачно — либо тротуар далеко, либо вход в то или иное учреждение.

Начальник отдела мониторинга МКУ «УДИБ» Игорь Воевалко рассказал, что сегодня началась установка табличек, а на проезжую часть наносят специальную разметку:

— Соответственно, все остальные водители будут понимать, что на этом месте парковаться нельзя.

Как рассказали в департаменте горхозяйства, с начала действия проекта «Платные парковки» пользователи оплатили около 5500 часов. Сейчас насчитывается более 3500 абонентов, продано 10 абонементов на пользование услугами платных парковок.