Версия для печати

Первые официальные пляжи открылись под Красноярском

В Красноярском крае на прошлой неделе начали работу два пляжа: «Бархат» на Терентьевском карьере (Березовский район) и «Сигун» на озере Семирадвинское (Емельяновский район), сообщили в региональном ГУ МЧС.

Всего этим летом в крае планируется открыть 24 пляжа, как и в прошлом году. По сообщению МЧС, на всех официально разрешенных пляжах есть спасательные посты, а также специальные участки для купания и обучения плаванию детей.

Как правило, пляжный сезон в Красноярске открывается в середине июня. В Красноярске разрешенными для отдыха традиционно называются городской пляж на Абаканской протоке острова Отдыха, зону отдыха на искусственном водоеме острова Татышев и озеро-парк «Октябрьский» (Мясокомбинат).

Еще 25 краевых пляжей на сегодня признаны нелегальными. Их список актуализируется каждую неделю. Спасатели совместно с полицией проводят профилактические рейды в таких местах, по итогам которых купающимся выписывают административные протоколы.

В МЧС отметили, что именно на несанкционированных пляжах происходит большая часть происшествий на воде. За прошлый купальный сезон было зарегистрировано 57 происшествий, 51 человек погиб, включая восемь детей.


Сейчас на главной