Версия для печати

Очередь в детские сады Красноярска станет еще больше в следующем году

В 2016 году дефицит мест в детских садах Красноярска увеличится с 5700 до 6551 места. Об этом в рамках сессии Красноярского городского Совета депутатов рассказал глава управления образования администрации краевого центра Алексей Лапков.

К началу 2016 года число детей в возрасте от трех до семи лет в Красноярске составит 19 750 человек. При этом на сегодняшний день дошкольные учреждения краевого центра способны вместить только 6820 детей. Еще 6379 мест, по обещаниям главного управления образования, должны появиться в городе в этом году. Таким образом, даже при оптимистичном прогнозе, в следующем году в детский сад пойдут только 13 тысяч детей.

— Мы хотели решить эту проблему при помощи семейных групп по присмотру и уходу, но такая инициатива столкнулась с протестом прокуратуры, — пояснил Алексей Лапков.

Напомним, для того, чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию, в краевом центре решили вернуть выплаты в размере 6000 рублей тем, кто не попал в дошкольное учреждение и готов отказаться от места в очереди. Однако эта сумма в три-четыре раза ниже стоимости посещения лицензированного частного детского сада.


Сейчас на главной