Начинающих бизнесменов отправят на налоговые каникулы

Закон о налоговых каникулах для впервые открывшихся предприятий принят сегодня на сессии Законодательного Собрания Красноярского края.

Теперь начинающие предприниматели, работающие по упрощенной системе налогооблажения или патентной системе, смогут рассчитывать на нулевую процентную ставку по налогам в течение двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Воспользоваться налоговыми каникулами смогут предприниматели, начавшие деятельность в производственной, социальной или научной сферах.

— По нашим подсчетам, в Красноярском крае этой льготой смогут ежегодно воспользоваться 1300 индивидуальных предпринимателей, работающих на «упрощенке», и 400 — на патентной системе, — пояснил министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Виктор Зубарев.

Введение налоговых каникул приведет к уменьшению налоговых доходов краевого и местных бюджетов на 60 миллионов и семь миллионов рублей соответственно. Однако должно исправить тенденцию снижения количества индивидуальных предпринимателей, вызванную увеличением тарифов страховых взносов с 1 января 2013 года.