На один миллиард увеличили финансирование краевых аграриев в 2015 году

В 2015 году финансирование агропромышленного комплекса Красноярского края вырастет на один миллиард 53 миллиона рублей. Сегодня, 2 июня, Правительство региона внесло соответствующие изменения в краевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Такая корректировка необходима для того, чтобы софинансирование соответствовало заключенным соглашениям с Минсельхозом РФ, пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин.

В результате объем финансирования краевого АПК в 2015 году будет увеличен за счет средств федерального (972,6 миллиона рублей) и краевого бюджета (80,9 миллиона рублей). Общая стоимость программы составит 6 миллиардов 93 миллиона рублей.

Дополнительные средства пойдут на увеличение финансирования сферы растениеводства, молочного и мясного скотоводства, технической модернизации АПК и поддержки малых форм хозяйствования. Кроме того, в этом году появятся такие новые направления субсидирования, как производство продукции животноводства в районах Крайнего Севера, приобретение изделий автомобильной промышленности и модульных объектов для переработки плодово-ягодной продукции, возмещение части затрат на строительство жилья для работников АПК в сельской местности, а также гранты на развитие несельскохозяйственных видов деятельности в на селе. Программа предусматривает поддержку оптово-распределительных центров и краевых организаций, осуществляющих товарное рыбоводство на территории края.

В результате принятых изменений общий объем финансирования программы в 2014–2017 годах составляет почти 20 миллиардов рублей: 15,6 миллиарда из краевого бюджета и 4,4 — из федерального.