Мэр проверил строящиеся детские садики

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход строительства детских садов на улице Металлургов, 15а и в переулке Светлогорский, 21, сообщили в мэрии.

На первой площадке строительство детского сада началось 21 мая. В соответствии с проектом это будет трехэтажное монолитное здание. Представитель подрядной организации рассказал, что на сегодня идет работа по забивке свай, ведется разрытие котлована. Здание детского сада должно быть построено в июле 2016 года.

На второй площадке, в переулке Светлогорский, 21, работы подходят к завершению. Проект здания детского сада типовой, стоимость одного места не превышает 600 тысяч рублей. Руководитель подрядной организации «СК Град» Максим Чернецов заверил, что строительные работы будут завершены в сроки, обозначенные муниципальным контрактом:

— Нам осталось благоустроить и озеленить территорию, расставить малые архитектурные формы. Внутри здания, после того как будет установлено оборудование, мы подкрасим стены. Рассчитываю, что мы сможем справиться с поставленной задачей и завершить строительство детского сада не 30 июня, а даже чуть раньше.

Эдхам Акбулатов поручил первому заместителю главы города Игорю Титенкову обеспечить жесткий контроль за соблюдением сроков строительства детских садов.

По данным мэрии Красноярска, за последние три года в городе построено 19 новых детских садов, порядка 15 зданий капитально отремонтировано. Он отметил, что в Красноярске число детей, которое придет в детские сады в 2016 году, будет больше, чем в 2014-2015 годах. А это означает, что в городе необходимо не только строить детские сады, но и активно вовлекать в решение этого вопроса частный бизнес.

— И такая практика в городе существует, — сказал мэр. — В прошлом и текущем годах мы уже купили более 1000 мест в частных детских садах. В ближайшие три месяца мы планируем провести торги и закупить порядка 900 мест. Также мы приобретаем готовые здания, которые можно использовать под размещение детских садов. В этом году мы уже приобрели помещение в микрорайоне Ботанический и планируем продолжать эту практику.

Еще одной дополнительной мерой поддержки власти рассчитывают сделать выплату ежемесячной субсидии в размере 6000 рублей.

— Мы рассчитываем, что депутаты Красноярского городского Совета нас поддержат в этом решении, и 30 июня будет принята корректировка бюджета, — заявил Эдхам Акбулатов.