Мэрия представила Горсовету проект Правил землепользования и застройки

23 июня руководитель управления архитектуры администрации города Красноярска Андрей Макаров представил на комиссии по градостроительной политике депутатам городского Совета проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Об этом сообщает сайт мэрии краевого центра.

Публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки города Красноярска начались 15 апреля и завершились 15 июня текущего года. В открытых обсуждениях приняли участие более 1500 человек. В целом жители Красноярска положительно оценили новые Правила землепользования и застройки. По результатам доработки документа на основании замечаний и предложений, поступивших от жителей, комиссия по подготовке проекта ПЗЗ Красноярска рекомендовала направить проект в Красноярский городской Совет депутатов для утверждения.

По результатам доклада и совместного обсуждения, депутаты предложили ввести переходный период для того, чтобы не ущемлять права землепользователей, которые уже начали вести строительство на арендованных участках. Руководитель управления архитектуры администрации Красноярска Андрей Макаров согласился с тем, что введение переходного периода — мера необходимая, однако подчеркнул, что доработка Правил землепользования и застройки в виде корректировки переходного периода не отменяет вступление в силу генерального плана.

— Переходный период дает понимание того, в течение какого времени и в какой степени будут действовать ранее выданные документы по ранее действующим Правилам землепользования и застройки, — прокомментировал ситуацию Макаров. — Общая позиция депутатов: это должны быть жесткие переходные положения, чтобы сохранить как можно больше зон рекреаций, зеленых зон и как можно меньше хаотичной застройки.

По итогам заседания депутаты большинством голосов приняли решение отправить проект Правил землепользования и застройки на доработку. ПЗЗ представят депутатам Красноярского городского Совета для утверждения после того, как в итоговый документ будут внесены соответствующие корректировки.

Напомним, в разработке проекта Правил землепользования и застройки принимали участие ряд компаний: ОАО «Гипрогор»; ОАО «Гражданпроект»; ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект». Суть ПЗЗ состоит в том, что на основании нового генерального плана документ устанавливает регламент (правила) застройки индивидуально для каждого участка всей городской территории. При этом обязательно учитываются особенности расположения и развития данной территории, возможность сочетания и использования различных видов земельных участков и т.д.