КРЭКу утвердили совет директоров

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на сессии 3 июня утвердили совет директоров Красноярской региональной энергетической компании.

В совет вошли руководитель агентства по управлению имуществом Красноярского края Игорь Айзенберг, замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики Сергей Брылев, член правления региональной организации Союза промышленников и предпринимателей Андрей Первухин, первый замминистра строительства и ЖКХ Николай Малеев, замминистра промышленности, энергетики и торговли Дмитрий Усенков и еще два сотрудника Минпромторга, курирующие область энергетики.

По словам краевого министра промышленности Анатолия Цыкалова, который представлял кандидатов, совет директоров сможет назначать и увольнять директоров компании, утверждать стратегию ее развития и контролировать деятельность.

Напомним, осенью прошлого года Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки КРЭКа. Проверяющий орган обнаружил нецелевые траты предприятия на несколько сотен миллионов рублей, завышенную зарплату руководства, неэффективное управление и другие нарушения. После этого гендиректор компании подал в отставку. Тогда же зашла речь об усилении контроля за работой КРЭКа. Для этого предприятие преобразовали из общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество.