Версия для печати

Красноярску добавили три миллиарда рублей на ремонт и строительство

Горсовет Красноярска 9 июня принял корректировки в бюджет города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В основном они связаны с дополнительными поступлениями из вышестоящих бюджетов в сумме трех миллиардов рублей на строительство и ремонт.

В департаменте финансов мэрии Красноярска пояснили, что эти три миллиарда город получит в качестве субсидий в течение двух лет. В 2015 году — 2,3 млрд, из которых 1,2 млрд — субсидии федерального бюджета, 1,1 млрд — краевого. На 2016 год край выделит еще 700 млн рублей.

Из предоставленных субсидий почти 1,6 млрд рублей из них направляется на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Как поясняют в мэрии, это позволит продолжить реконструкцию развязки на ул. 2-я Брянская до ул. Калинина и строительство автодороги в микрорайоне «Утиный плес», реконструкцию проспекта Свободный, а также начать реконструкцию ул. Дубровинского от развязки в районе четвертого моста до ул. Горького и строительство автодороги по ул. Волочаевская. Еще 100 млн пойдет на ямочный ремонт дорог.

Кроме того, 140 млн рублей предусмотрено на строительство жилого дома №2 в Октябрьском районе для переселения граждан из зоны строительных работ на ул. Волочаевской.

Более 485 млн рублей выделил край на создание дополнительных мест для дошкольников за счет строительства, капитального ремонта и приобретения зданий. Предусматриваются расходы на ежемесячную денежную выплату родителям за присмотр и уход за детьми детей в возрасте трех-пяти лет, которые не посещают детские сады.

Также за счет перераспределения собственных средств более 150 млн рублей Красноярск направит на ремонт образовательных учреждений, более 120 млн рублей — на развитие инженерной инфраструктуры города.

С учетом принятых изменений доходы бюджета города увеличиваются на 2,2 млрд рублей и составляет 27,2 млрд рублей, расходы — на 2,5 млрд рублей (28,7 млрд рублей). Дефицит бюджета вырос на 300 млн рублей — до 1,5 млрд рублей. Муниципальный долг Красноярска на 1 июня 2015 год составляет 9,99 млрд рублей.


Сейчас на главной