Красноярский инклюзивный детский сад признан одним из лучших в России

По итогам всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России–2015», красноярский детский сад № 16 признан одним из лучших в стране. Об этом сообщили в главном управлении образования Красноярска.

Это первая награда для Красноярского края в области реализации инклюзивного образования.

С 2014 года дошкольная организация и общественное движение «Право на счастье» совместно реализуют проект «Детский сад для всех», в рамках которого неспециализированное учреждение могут посещать дети-инвалиды.

На сегодняшний день около 200 таких детей обучаются в обычных детских садах и школах города.

— Мы планируем расширить сеть инклюзивных учреждений и разработать четкий алгоритм действий, который позволит родителям обучать и социализировать ребенка с особыми потребностями, — рассказал руководитель главного управления образования администрации краевого центра Алексей Лапков. — В течение двух лет в инклюзивную сеть города должно войти до 25 процентов от общего числа образовательных организаций Красноярска.

В настоящий момент 29 учреждений оснащены пандусами, а в прошлом году семь школ получили специальное оборудование для работы с особыми детьми.

В период летних каникул еще 10 школ получат из федерального бюджета по 1,1 миллиона рублей на создание инклюзивного пространства.