Красноярские вузы объявили об изменениях в правилах поступления

В 2015 году в российских вузах изменились правила приема абитуриентов.

— Теперь вузы действуют по совершенно новому порядку приема, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского федерального университета Александр Усачёв. — Главное новшество коснулось самой системы зачисления. Теперь она работает по формуле 80 на 20: в первую волну мы обязаны зачислить по подлинникам 80 % абитуриентов. Это означает, что выпускник, решивший попробовать поступить в университеты в разных городах страны, рискует и вовсе остаться без бюджетного места.

Еще одно изменение коснулось тех, кто закончил школу до 1 января 2009 года. Ранее они могли сдавать экзамены по форме вуза, но с этого года им придется готовиться к ЕГЭ. Исключение сделано для инвалидов, сирот и крымчан. Для последних действует отдельный раздел правил приема, согласно которому они могут поступить в университет не только по результатам ЕГЭ, но и по отдельным вступительным испытаниям в самом университете.

С сегодняшнего дня, 19 июня, абитуриенты уже могут подавать заявление в вузы, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Прием документов завершится 24 июля. До 3 августа поступающие должны принести в вуз подлинники документов, чтобы попасть в первую волну зачисления. До 6 августа университеты будут принимать оригиналы от абитуриентов, желающих поступить на оставшиеся бюджетные места (20 % от всех бюджетных мест).