День молодежи красноярцы отметят на велосипедах

В День молодежи, 27 июня, в Красноярске пройдет ряд спортивных праздничных мероприятий. Программу подготовило управление молодежной политики администрации города.

Основным местом празднования Дня молодежи станет остров Татышев, где с 18:00 начнут работать интерактивные площадки, тематические локации, мастер-классы, игры, спортивные соревнования. Так, например, молодежный центр «Вектор» организует лабиринт «Алиса в стране чудес», где каждый сможет погрузиться в атмосферу любимой сказки, побродить по переходам лабиринта, который одновременно является и фотозоной. Посетители лабиринта смогут попробовать «волшебное зелье», поиграть в крокет, примерить на себя роль Красной королевы, и загадать свое заветное желание. Для тех, кто неравнодушен к здоровому образу жизни, будет работать площадка «Энергия жизни», которую можно найти по огромным буквам хештега БЕГИ с  разноцветным флажкам.

В 19:00 на зеленой площадке острова Татышев состоится молодежный флэш-моб «Велосипед», в котором примут участие молодые ребята на велосипедах. Они выстроятся в фигуру велосипедного колеса, который будут находиться в движении. Действие флешмоба снимут с квадракоптера.

На протяжении всего праздника на главной сцене будут выступать творческие коллективы города, проходить награждение победителей конкурса тюнингованных велосипедов и лотереи, а также конкурсы от партнеров мероприятия.

В 15:00 на острове Татышев начнет свою работу первый благотворительный фестиваль «Добрый Красноярск», который объединит благотворительные фонды, общественные организации и просто неравнодушных красноярцев.

В 18:00 от деревянной библиотеки на острове будет дан старт велоэкскурсии по острову Татышев. Принять участие в велоэкскурсии может любой желающий.

Помимо площадок на острове Татышев традиционно будут работать площадки на левобережной набережной, где пройдут турниры по настольным играм и творческие мастер-классы.

Большой велопробег, состоящий из восьми тематических молодежных колонн («Хочу свадьбу», «Хочу работать», «Хочу творить», «Хочу приключений» и так далее), стартует в 18:00 от Коммунального моста. В 17:00 начнется формирование колонн. К колонне «Хочу праздник» могут присоединиться роллеры, скейтеры и другие.

Каждый участник велопробега получит браслет, который принимает участие в лотерее с ценными призами. Участники на тюнингованных велосипедах могут принять участие в конкурсе по номинациям: «Самый семейный велосипед», «Самый громкий велосипед», «Самый яркий велосипед», «Самый нестандартный велосипед» и получить приз от организаторов. На старте всех участников также ждет конкурсная программа.

Велопробег начнет движение по набережной, переместится на ул. Дубровинского, продолжит движение по ул. Каратанова до БКЗ, через Вантовый мост и далее на остров Татышев. На время движения колонны движение транспортных средств по улицам Дубровинского и Каратанова будет ограничено.