Завод «Балтика-Пикра» официально закрылся

Красноярский завод «Балтика-Пикра» с 1 мая официально прекратил свою деятельность. Эту информацию подтвердили в пресс-службе компании «Балтика». Сейчас все оборудование на предприятии законсервировано.

О закрытии завода пивоваренная компания объявила в конце января этого года. Месяцем позже губернатор края Виктор Толоконский сообщил, что нашел на площадку предприятия потенциального инвестора, однако имя его не раскрыл. По словам главы региона, завод мог бы заново заработать летом 2015 года. Но в начале марта он рассказал, что в переговорах с «Балтикой» возникли трудности, так как компания против появления нового конкурента на сибирском рынке.

В самой «Балтике» говорят, что будущее площадки и оборудования еще не определено, и компания находится в процессе принятии решения.

Ранее краевые власти заявляли, что от ухода «Балтики» бюджет потеряет более миллиарда акцизных поступлений. Между тем бюджет Новосибирской области, где у пивоваренного холдинга также есть завод, в этом году вырастет на 1,5 млрд рублей за счет акцизов на пиво. Эту информацию ИА «Пресс-Лайн» подтвердил министр промышленности и торговли области Николай Симонов. Какую долю из этой суммы в областной бюджет внесет «Балтика», он не уточнил.

В то же время председатель профильного комитета Заксобрания Новосибирской области Виктор Осин рассказал изданию «РБК. Новосибирск», что пивоваренная компания планирует увеличить объемы производства в регионе за счет закрытия предприятия в Красноярске. В пресс-службе «Балтики» на запрос ИА «Пресс-Лайн» о планах компании на свой новосибирский завод не ответили.

Однако управляющая по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям «Балтики» в Сибири Ольга Егорова подтвердила тому же «РБК. Новосибирск» планы по росту объемов производства — на сколько конкретно, сейчас уточняется.

— Решение о конкретных объемах производства будет приниматься в соответствии с числом заявок на продукцию от клиентов компании в регионе, — заявила Егорова.