Власти предложили развернуть улицы Ленина и Карла Маркса

Департамент транспорта администрации Красноярска предложил развернуть движение на улицах Карла Маркса и Ленина в обратную сторону. Заявление об этом сделал 21 мая руководитель ведомства Игорь Ким на круглом столе, посвященном проекту платных парковок.

Во время обсуждения проекта главный архитектор градостроительного института «Красноярскгражданпроект» Антон Шаталов порекомендовал изменить в центре схему движения, развернув выделенную полосу для общественного транспорта на улицах Карла Маркса и Ленина навстречу основному транспортному потоку.

— Это позволит сделать парковку с правой стороны — что удобнее, поскольку первая полоса по скорости — самая медленная, — пояснил Шаталов. — Общественный транспорт поедет по встречной полосе, что исключит возможность парковки там автомобилей из основного потока. Не надо даже физически разделять полосы.

Игорь Ким в ответ сказал, что департамент транспорта это предложение рассматривал, и специалисты ведомства пришли к противоположному мнению — разворачивать в другую сторону нужно движение автомобилей.

— Надо разворачивать не общественный транспорт, поскольку уже существует инфраструктура: остановки, разметка и так далее. С учетом строительства четвертого моста через Енисей, будущих развязок, строительства улицы Волочаевской развернуть на улицах Маркса и Ленина нужно движение личного транспорта, — сказал Ким.

Напомним, что первое время после ввода четвертого моста через Енисей основной магистралью, соединяющей его с левобережной частью города, будет улица Дубровинского. Позже мост планируют соединить с улицей Копылова через улицу Волочаевскую. Для этого Волочаевскую будут реконструировать. Сроки реализации проекта пока неясны. Аукцион на его разработку должны объявить этим летом.