В Центральном парке предложили создать хостел и ресторан из контейнеров

В красноярском Центральном парке в районе улицы Дзержинского предложили создать городское пространство «Тонна» с хостелом и рестораном из грузовых контейнеров.

Авторы проекта — красноярская молодежная организация «Интерра» и креативное пространство AccentHoll. Один из авторов проекта Сергей Калуженов рассказал, что проект рассчитывают реализовать в две очереди. В первую очередь войдут три якорных проекта: хостел, ресторан и коворкинг-центр. Во вторую: магазины, конференц-зал, общественная оранжерея, которую будут использовать по модели «городского огорода», где каждый желающий сможет высадить овощи, зелень и так далее.

Все объекты станут образцами направления «карготектуры» — их создадут из грузовых и морских контейнеров. Первая очередь, по словам Калуженова, будет состоять из двенадцати 40-тонных грузовых контейнеров. Площадь кластера составит около 350 кв. м. С учетом второй очереди площадь увеличится до 440-500 кв. м.

Общую стоимость проекта его авторы оценивают в 5 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей они хотят получить с помощью гранта по программе «Территория РУСАЛа». Победителей программы этого года, напомним, выберут до 20 мая. Недостающую сумму инициаторы идеи хотят получить с помощью инвесторов.

— Проект будем развивать в рамках социального предпринимательства. Вся сверхприбыль пойдет на поддержку молодежных проектов, связанных с урбанистикой и преобразованием городского пространства, — сказал Калуженов.

На разработку проектной документации и эскизного проекта должно уйти три месяца. Начать установку контейнеров общественники готовы уже к осени.

Руководство Центрального парка к идее отнеслось с любопытством и готово оказывать авторам идеи помощь. К властям города со своим предложением урбанисты еще не обращались. Если согласовать размещение проекта в парке с администрацией Красноярска не получится, то альтернативными площадками его авторы рассматривают острова Отдыха и Татышев, а также участки в районе СФУ.