Версия для печати

У завода «КрасМаш» установили мемориал Победы

В Ленинском районе Красноярска рядом с заводом «КрасМаш» открылся мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы, сообщили в мэрии.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны и труженики тыла, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц, руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко, представители красноярских предприятий и организаций, школьники, студенты, горожане.

Комплекс посвящен труженикам тыла. К реализации проекта по установке Мемориала приступили в декабре 2014 года. Красноярский скульптор Александр Ткачук изготовил бронзовую скульптурную композицию «Женщина и мальчик–подросток, собирающие миномет». В композицию мемориала вошли три гранитных стелы с орденом Победы и венками, символизирующими боевую славу и трудовую доблесть. Центральную часть мемориала занимает карта СССР с городами, из которых в годы войны в Красноярск эвакуировали промышленные предприятия.

Председатель Совета ветеранов Ленинского района Зинаида Стельмах отметила, что главная скульптурная композиция выполнена очень правдоподобно:

— Когда скульптор спрашивал меня, как изобразить женщину и мальчика, я даже представить себе не могла, что так правдиво можно представить работников завода в те годы. Именно так, в больших широких сапогах, в мешковатой юбке были одеты большинство женщин, работающих на заводе. Мальчик был одет именно в такую одежду. Ветераны, которые смотрели на скульптуру, говорили: «это как будто я в те далекие военные годы».

Средства на строительство Мемориального комплекса, посвященного 70-летию Победы, предоставили предприятия и организации Красноярска. Большой вклад в реализацию проекта внес Почетный гражданин города Хазрет Совмен. В сборе средств участвовали школьники района, сдавая макулатуру.

— Очень значимо, что в Красноярске открылся памятник труженикам тыла, потому что без тыла не были бы возможны фронтовые подвиги. Символично, что мемориал открыт рядом с заводом «Красмаш»: именно на этом заводе производились зенитные орудия, которые на всех фронтах уничтожали фашистские самолеты. Важно, что очень много активных красноярцев, широко известных меценатов поддержали реализацию этого проекта. Сегодня нам необходимо обратиться к исторической памяти нашего народа, к той Великой Победе, которая объединяет всех россиян. История ценна тогда, когда она позволяет двигаться вперед. Возвращение к истории подвига советского народа — это залог того, что мы сможем успешно двигаться вперед, — подчеркнул Эдхам Акбулатов на церемонии открытия мемориального комплекса.


Сейчас на главной