Начался отбор организаций для капремонта домов края в 2015 году

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов приступил к проведению публичного отбора организаций, которые будут выполнять запланированные на 2015 год ремонтные работы. Об этом сообщила Нина Авдеева, генеральный директор учреждения.

Всего в 2015 году за счет финансирования со стороны собственников должно быть отремонтировано 118 домов в 24 районах края, из них 46 — в Красноярске. Общая стоимость работ составит 322 838 547 рублей.

Официальное предложение фонда о видах, сроках и предельной стоимости работ утвердили собственники 94 многоквартирных домов. В течение трех месяцев предложение о капремонте на общем собрании должны согласовать собственники оставшихся 24 домов.

По словам Нины Авдеевой, в первую очередь необходимо провести экспертную оценку износа элементов, составить и проверить на соответствие нормативам проектно-сметную документацию. После чего можно приступать к строительным работам.

— Несмотря на то, что часть работ выпадет на осень, все ремонты будут завершены до декабря, — уверен министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков. — Затем будет проведена проверка качества ремонта комиссиями экспертов специализированных организаций.

До декабря этого года в регионе планируется отремонтировать 58 крыш, 18 сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, 12 сетей электроснабжения, а также три сети холодного водоснабжения и три объекта водоотведения, уточнили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.