Красноярские теплоэнергетики отметили Первомай

Компания «КрасТЭК» приняла 1 мая участие в праздничном шествии в центре Красноярска. В этом году традиционная демонстрация солидарности стала для энергетиков еще одной возможностью привлечь внимание к своим проблемам. Коллектив «КрасТЭК» выступает за внесение изменений в проект схемы теплоснабжения краевого центра. Иначе, считают в компании, городскому рынку тепловой энергии уже в ближайшее время грозят серьезные потрясения.

krastec1may2015_1.JPG

Новая схема теплоснабжения стала одной из самых активно обсуждаемых тем в Красноярске за последние несколько недель. Вкратце суть проблемы такова: заказчиком проекта выступал «монополист» — Сибирская генерирующая компания. Новая схема предполагает закрытие ряда городских котельных как «малоэффективных и экологически вредных». Основную нагрузку по теплоснабжению города окончательно замкнут на себе три ТЭЦ, которые принадлежат СГК. Так называемые «малые котельные» — хотя малыми они выглядят лишь на фоне такого гиганта, как Сибирская генерирующая компания, — протестуют против принятия схемы в существующем виде.

krastec1may2015_2.JPG

krastec1may2015_3.JPG

Энергетики не против самого факта ее разработки — этого требует федеральное законодательство. Однако они считают, что допущена серьезная ошибка в том, что разработка новой схемы проходила под патронажем СГК. Энергохолдинг написал проект схемы исключительно под себя, создав комфортные условия, чтобы выдавить с рынка конкурентов. Работники котельных считают, что схема никак не может достигнуть целей, заявленных разработчиком. Очевидно, что не повысится энергетическая безопасность Красноярска, поскольку сокращается число альтернативных источников генерации. Проблемным останется экологический аспект: по числу выбросов именно ТЭЦ являются одними из лидеров в городе, а вовсе не малые котельные. Наконец, если их начнут закрывать, без работы останутся тысячи красноярцев — коллектив одного только «КрасТЭК» — это более семисот человек, а в целом могут оказаться на улице более 5000 высококвалифицированных специалистов.

krastec1may2015_4.JPG

krastec1may2015_5.JPG

krastec1may2015_6.JPG

krastec1may2015_7.JPG

krastec1may2015_8.JPG

— Этим, разумеется, список всех претензий и замечаний не исчерпывается, есть еще множество технических и юридических нестыковок, но одних только этих фактов хватит, чтобы понять — в том виде, в котором предлагается сейчас, принимать схему теплоснабжения нельзя! Наша компания является одним из крупнейших поставщиков тепла в Красноярске, мы — успешно и стабильно работающая структура. Но на сегодняшний день наш коллектив серьезно обеспокоен своим будущим. Работники предприятия понимают, что в случае принятия схемы в существующем виде все они в ближайшее время останутся без работы, без средств к существованию. Бесхозным останется муниципальное имущество — десятки котельных, приносящих бюджету города арендные и налоговые поступления. Об этом мы пришли рассказать на демонстрации. Надеемся, что здравый смысл все-таки восторжествует, и власти не допустят передела рынка, — заявил заместитель гендиректора ООО «КрасТЭК» Вячеслав Долбня.

krastec1may2015_9.JPG