Версия для печати

Краевые инвестпроекты по освоению лесов находятся на грани срыва

На сегодняшний день в Красноярском крае большинство приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов могут быть закрыты из-за того, что предприятия не выполняют свои обязательства. Об этом в рамках заседания Совета лесной отрасли региона рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Большая часть приоритетных инвестпроектов отстает от заявленных ими самими планов. Активно заготавливая лес, предприятия не спешат отправлять древесину на переработку, платить налоги и создавать рабочие места. Ряд проектов имеет проблемы и с выполнением лесовосстановительных и противопожарных мероприятий – это дает региону право на расторжение договоров аренды лесных участков и исключение проекта из перечня приоритетных.

— Государство внедрило особый порядок поддержки ЛПК, выполняет все свои обязательства и теперь вправе рассчитывать на отдачу, — сказал заместитель председателя правительства региона Юрий Лапшин. — Сейчас у таких предприятий есть два пути: признать, что реализация проекта провалилась и уйти с рынка, освободив место для других, либо внести корректировки в свои планы и работать в соответствии с новыми целями, задачами и показателями.

Теперь контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов усилен как со стороны правительства края и краевой прокуратуры, так и на федеральном уровне.


Сейчас на главной