Версия для печати

Коммунальщики заплатят за разрытые газоны

В Красноярске введут плату за пользование земельными участками для организаций, которые ремонтируют теплосети. Об этом заявил глава города Эдхам Акбулатов.

В этом году, чтобы приступить к ремонту, коммунальные службы обязаны будут заплатить за право работать на земельных участках общего пользования. Обычно для проведения ремонта сначала необходимо вскрыть асфальт или газон. По его завершении организации должны также провести работы по благоустройству, однако зачастую они делают это с задержкой.

— Я понимаю, что могут быть сложности с финансированием или технологические сложности, — сказал мэр. — Но горожане не хотят с этим мириться. Например, у нас в самом центре города разрыта набережная напротив гостиницы «Огни Енисея». При этом организация, которая проводит работы, не торопится приводить в порядок нарушенное благоустройство.

Как считают власти, введение платы простимулирует организации к более скорому завершению работ и последующему благоустройству. Ее будут взимать до тех пор, пока коммунальщики полностью не восстановят прежний внешний вид территории.

Практику платного пользования земельными участками для коммунальщиков введут в течение ближайших двух недель. К этому времени мэрия определится и с конкретным размером платы.


Сейчас на главной