Версия для печати

Европейский суд по правам человека рассмотрит дело физика Валентина Данилова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству жалобу физика Валентина Данилова, которого осудили за шпионаж в пользу Китая, говорится в обнародованных 7 мая судебных материалах.

Жалобу Данилов подавал на действия Российской Федерации еще в 2005 году. Суд согласился с доводами физика о том, что государство нарушило его права на свободу выражения мнения, на справедливое судебное разбирательство и на наказание исключительно на основании закона, предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека.

После признания жалобы приемлемой суд начинает ее рассмотрение по существу. Одна из форм разрешения дела — дружественное регулирование. Если оно не достигнуто, то суд рассматривает дело, после чего выносит решение. Если факт нарушения прав доказан, ЕСПЧ решает вопрос о присуждении подавшему жалобу компенсации.

Напомним, в 2001 году ученого Красноярского государственного технического университета Валентина Данилова задержали по подозрению в незаконной передаче КНР секретных военно-космических технологий. При этом сам Данилов утверждал, что информацию, переданную китайцам, можно было получить из открытых источников, и она не является государственной тайной. Кроме того, его обвинили в присвоении 466 тысяч рублей, которые Китай перевел университету на финансирование исследовательских работ.

В 2004 году физика признали виновным в государственной измене и мошенничестве и приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Позже приговор сократили на год. В ноябре 2012 года Данилова освободили условно-досрочно. После этого он переехал из Красноярска в Новосибирск.


Сейчас на главной