Версия для печати

Эдхам Акбулатов поздравил красноярских школьников с праздником Последнего звонка

В субботу, 23 мая, более чем для 12 тысяч выпускников красноярских школ прозвучал последний звонок. По традиции мэр города Эдхам Акбулатов посетил торжества в нескольких из них.

В школе № 148 лейтмотивом праздника стало 70-летие Великой Победы. Глава города побывал на экскурсии в школьном музее имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Борисевича. Учащиеся этой школы на протяжении уже четверти века являются активными участниками поискового отряда «Красноярец». Школьники рассказали о большой поисковой работе и результатах экспедиций в места боевой славы. Некоторые выпускники планируют продолжить поисковую работу и после окончания школы.

Одним из почетных гостей школьного праздника стал ветеран Владимир Максимович Ходосевич, который делился своими впечатлениями и, конечно, вспоминал:

— Сам я окончил всего семь классов, началась война. Мне очень радостно видеть сегодня выпускников, таких красивых, улыбчивых и внимательных. Желаю ребятам, живущим в это мирное время, учиться и работать добросовестно, чтобы наша страна крепла.

На праздничной линейке старшеклассники-участники поискового движения передали своим молодым соратникам символ поисковиков — саперную лопату. Все выпускники получили в подарок от главы города Красноярска памятное издание «Город имен». Финалом мероприятия стал флэшмоб, участники которого построились в большую звезду — символ Победы и стремления к новым достижениям.

Одним из самых больших школьных выпусков 2015 года стал выпуск лицея № 9 — более 100 ребят. Праздник Последнего звонка в лицее был посвящен теме социальных сетей. По доброй традиции ребята исполнили гимн своего учебного заведения. Не меньше выпускников волновались их родители.

— Мы долго готовились к празднику. Для всех родителей это тоже очень важное событие, одно из самых трепетных в жизни. Конечно, не обошлось без слез радости за своих детей. Хочется, чтобы жизнь каждого выпускника сложилась успешно, — отметила мама выпускника Наталья Юрьевна Буряк.

Обращаясь к школьникам, педагогам и родителям, Эдхам Акбулатов сказал:

— Последний звонок — это замечательная традиция, которая одновременно является и радостным, и грустным праздником. Выпускники завершают важный рубеж своего образования, делают первый шаг во взрослую жизнь. Дорогие выпускники 2015 года, город нуждается в вашем интеллектуальном потенциале, в ваших новых идеях, творческих подходах, понимании современных тенденций. Уверен, вы внесете свою лепту в развитие города и сделаете родной Красноярск еще лучше. Поэтому впереди вас ждут новые задачи, планы и мечты. Пусть все будет реализовано! Желаю вам удачной сдачи государственных экзаменов и яркого выпускного!


Сейчас на главной