Версия для печати

Альфа-Банк показал красноярцам военные плакаты

7 мая в музейном центре «Площадь Мира» состоялось торжественное открытие федеральной выставки, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Организаторами выставки выступили Альфа-Банк совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР). Это уже пятая подобная выставка, ежегодно устраиваемая Альфа-Банком.

ab-p1.jpgВыставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» — интереснейшее собрание 50 отсканированных цветных копий плакатов военного времени (1941-1945 гг.). Каждый из плакатов посвящен определенному событию в ходе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками.

— Тематика сегодняшней выставки — это плакаты войны, — сказал, открывая выставку, управляющий Альфа-Банком в Красноярске Владимир Чухломин, — все-таки Победа достигнута благодаря великому духу наших людей — как бойцов, так и тружеников тыла. А этот боевой дух поддерживали в том числе и плакаты. Если посмотреть на экспонаты выставки, то понимаешь — они действительно исторические.

ab-p2.jpgВсю репродукцию, выставленную в музейном центре Альфа-Банк передает в собственность музея, для того, чтобы жители Красноярска и районных малых и больших городов смогли ознакомиться с произведениями, которые во время Великой Отечественной войны поднимали боевой дух и поддерживали

— Это уже не первая коллекция, переданная нам Альфа-Банком, и хранящаяся в фондах нашего музея, — рассказал директора музейного центра «Площадь Мира» Михаил Шубский, — я считаю такое сотрудничество очень интересным, правильным.

Выставка в музейном центре будет работать для посетителей до 31 августа 2015 года. Затем она также будет показана в городах и районных центрах Красноярского края.


Сейчас на главной