1500 тонн мусора убрали с территорий городов и районов Красноярского края добровольцы

В рамках экологического марафона «Зеленая весна-2015» в Красноярском крае ликвидировано около 500 свалок, занимавших площадь более 230 гектаров. Общий вес вывезенного мусора превысил 1500 тонн. Об этом рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

— Добровольцы и муниципалитет убирали свалки небольшого и среднего размера, — рассказали в ведомстве. — Кроме них в Красноярском крае есть масштабные свалки, накопленные еще с советских времен — убрать их в рамках субботников невозможно. В экологическом марафоне участвовали все желающие: среди них были жители городов и районов, а также сотрудники предприятий и организаций.
Ликвидируя свалки, муниципальные образования также соревнуются за право на получение господдержки на реализацию мероприятий в области обращения с отходами.

Всего по итогам инвентаризации на сегодняшний день в Красноярском крае осталось еще около 1000 несанкционированных свалок, ликвидировать которые планируется в рамках проведения экологического марафона «Зеленая весна-2015».