Версия для печати

Жители края отправили 162 заявки на получение фермерских грантов

В этом году в рамках краевой грантовой программы в поддержку малых форм хозяйствования в Министерство сельского хозяйства региона поступило 162 заявки на соискание фермерских грантов. 121 заявка поступила по направлению «Начинающий фермер» и 41 — по направлению «Развитие семейной животноводческой фермы».

— В 2015 году краевой бюджет выделяет на реализацию программы более 55 миллионов рублей, — рассказал министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. — Сумма из федерального бюджета изначально составляла 30 миллионов рублей, однако по предварительной информации объем федеральной помощи будет увеличен. В связи с этим мы сможем определить количество получателей грантовой поддержки только после уточнения выделенных средств.

Как пояснил Шорохов, для получения государственной поддержки претенденты на грант по развитию семейных животноводческих ферм должны вложить в проект не менее 40 процентов от запрашиваемой суммы. Начинающие фермеры, которые вправе избрать любое сельскохозяйственное направление, — не менее 10 процентов. Остальное составляют средства гранта.

За время работы краевой грантовой программы (с 2012 по 2014 годы) поддержку получили 112 предпринимателей. Общая сумма господдержки составила 256,9 миллиона рублей, из них 161 миллион — средства краевого бюджета.


Сейчас на главной