Выбрано возможное место для нового кладбища

Мэрия Красноярска объявила аукцион на предпроектные работы по новому кладбищу «Западное» вблизи Красноярска. Соответствующий заказ опубликован на сайте госзакупок.

В конкурсной документации речь идет об участке в 19,9 га, расположенном в 4,5 км северо-восточнее деревни Творогово в Емельяновском районе.

Пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова пояснила, что во время предпроектных работ определится, подходит ли выбранная территория для захоронений. Подрядчик оценит участок на соответствие градостроительным, историко-культурным, социально-экономическим, экологическим и прочим требованиям, государственным и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В техническом задании говорится, что проектировщики должны предусмотреть, в частности, зоны почетных захоронений, родовые участки, воинские и так далее. Кроме того, кладбище поделят на мусульманскую, армянскую, еврейскую и лютеранскую зоны. Площадь каждой зоны будут зависеть от планировочной структуры кладбища. На них также должны быть места для культовых сооружений, возводимых за счет общин.

Начальная цена аукциона — 2,94 млн рублей. Источник финансирования — бюджет Красноярска. Заявки участников аукциона рассмотрят 19 мая. Работы необходимо будет выполнить за 45 дней после подписания контракта.

Напомним, в мае этого года в Красноярске закроется красноярское кладбище «Бадалык». Действующим в городе останется только Шинное кладбище. По оценкам властей, его территории хватит приблизительно на три года.

В 2013 году администрация Красноярска заказывала строительство нового кладбища «Восточное» возле поселка Шуваево на расстоянии 10 км от города. Был даже подписан контракт с подрядчиком, однако тогда жители Шуваева выступили против строительства и в итоге от проекта отказались.

В департаменте градостроительства рассказали, что с жителями Творогова вопрос о возможном строительстве кладбища рядом с их деревней пока не обсуждали, поскольку еще не ясно, подойдет ли этот участок для размещения захоронений.