Восточный вход на «Столбы» начнут благоустраивать летом

Благоустройство входной восточной группы заповедника «Столбы» начнется ориентировочно в июне этого года, сообщил руководитель Красспорта Сергей Кочан.

Речь идет о земельном участке от ул. Базайской до территории, примыкающей непосредственно к границам заповедника со стороны Базаихи. Он находится в городской собственности. На территории еще в советские годы, во время работы гранитного карьера, который находится здесь, построили пять зданий. Часть из них сейчас использует спортивная школа скалолазания, остальная принадлежит компании «Каммет».

Именно эти организации и будут благоустраивать территорию, скооперировавшись в некоммерческое частно-муниципальное партнерство «Восточный вход». Муниципалитет выдаст партнерству участок земли в аренду, а средства в обустройство входной группы вложит «Каммет». По оценкам директора компании Вячеслава Воробьева, до кризиса на весь проект могло уйти 5-10 млн рублей. Из-за сложной экономической обстановки в стране эта сумма могла вырасти.

На выделенном участке планируется создать подъездную дорогу, парковку на 150 мест, благоустроить территорию рядом с ручьем, построить ресепшн и снести пять ветхих построек. Проект благоустройства территории разработают к июню, тогда же хотят приступить к обустройству дороги. На реализацию проекта в целом, по словам Сергея Кочана, должно уйти до трех лет.

Входную группу также благоустроят и на территории самого заповедника «Столбы», добавил его директор Вячеслав Щербаков. В прошлом году там уже обустроили настилы и экологические тропы. К концу июня этого года хотят установить инспекторский пункт.