Версия для печати

Пять миллионов рублей потратят на создание условий для работающих инвалидов-колясочников

Федеральный бюджет выделил Красноярскому краю пять миллионов рублей на мероприятия по трудоустройству инвалидов, использующих кресла-коляски. Об этом сообщили в агентстве труда и занятости региона.

Эти средства пойдут на субсидии работодателям, которые создадут инфраструктуру для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам: установят пандусы, двухуровневые поручни, подъемники, расширят дверные проемы, обеспечат санитарно-гигиенические условия и оборудуют специальные места парковки.

Размер возмещения затрат работодателя может составить порядка 847 тысяч рублей. Благодаря таким мероприятиям, в этом году работу получат шесть инвалидов.

— Впервые мы начали работать в этом направлении в прошлом году, — рассказали в агентстве труда и занятости. — Тогда нам удалось трудоустроить двух инвалидов из Лесосибирска. В этом году выделенных средств хватит на создание инфраструктуры для шести человек.

Кроме того, в рамках государственной программы края «Содействие занятости населения» из федерального и краевого бюджета выделяются деньги на обустройство и самих рабочих мест для инвалидов. В этом году размер компенсации расходов работодателя составляет 72,6 тысячи рублей. На эти средства можно приобрести для рабочего места инвалида мебель, технику, программное обеспечение, улучшить освещение рабочего места или установить системы видеонаблюдения. Служба занятости подбирает на оборудованное рабочее место кандидатуру из числа незанятых инвалидов.

Ежегодно в рамках этого направления трудоустраивается порядка 230 человек.


Сейчас на главной