По проекту схемы теплоснабжения поступило 31 обращение

За месяц обсуждения проекта схемы теплоснабжения Красноярска, рассчитанной до 2033 года, в администрацию Красноярска поступило 31 обращение по нему, сообщила заместитель руководителя департамента городского хозяйства Наталья Жавнова.

Представленный проект схемы разработал Всероссийский технический институт по заказу администрации Красноярска, Сибирской генерирующей компании (СГК) и Красноярской теплотранспортной компании.

Разработчики предлагают закрыть до 2015 года 21 котельную, расположенную в черте города, а их мощности перевести на три ТЭЦ, принадлежащие СГК. Таким образом, если проект схемы утвердят, компания станет единой теплоснабжающей организацией (ЕТО), создания которой требует федеральное законодательство.

Приоритетом при выборе ЕТО федерация ставит комбинированную выработку тепла и электроэнергии организацией. В Красноярске одновременно электричеством и теплом снабжать город пока могут только ТЭЦ, соответственно, все шансы стать ЕТО у СГК есть.

Проект схемы, разработанный Всероссийским техническим институтом, опубликовали на сайте мэрии 16 марта. До 15 апреля власти принимали замечания и предложения по ней. По словам Натальи Жавновой, свои обращения за этот месяц подали физические и юридические лица, Правительство Красноярского края, депутаты городского Совета и Законодательного Собрания, надзорные органы, прокуратура, а также сама администрация города.

— В основном замечания от предприятий теплоэнергетики касались вывода теплоисточника из схемы теплоснабжения города. Владельцы котельных выступают против перевода их нагрузок на ТЭЦ. Также они не согласны с предложенными в проекте зонами действия единых теплоснабжающих организаций, заявляя об отсутствии технологической связанности между системами теплоснабжения СГК и системами теплоснабжения рядка котельных, — рассказала Жавнова.

Отдельный вопрос был по предприятиям, арендующим муниципальное имущество: «КрасКом» и «КрасТЭК». В 2006 году они заключили договор аренды с муниципалитетом на 49 лет, и каким образом их ликвидировать, предложенный проект схемы не поясняет.

Поступило также много предложений, связанных с экологической обстановкой в городе и отсутствием проекта его газификации.

Отдельно Наталья Жавнова рассказала о предложениях по схеме, которые подала сама администрация города. Она подтвердила, что власти предложили сохранить в системе теплоснабжения котельные Региональной тепловой компании (РТК) И «КраМЗЭнерго».

— Организации находятся за пределами города либо на окраине, имеют высокую степень очистки, соответствуют экономическим реалиям текущего времени. Кроме того, схема должна ежегодно актуализироваться. Может, уже лет через пять РТК или «КраМЗЭнерго» возможно будет переключить на комбинированную выработку тепла и электричества, и, соответственно, закрытию они уже не будут подлежать, — пояснила замруководителя.

Позже Жавнова добавила, что еще одну котельную предложило сохранить в схеме Правительство Красноярского края — предприятие «Фармэнерго», которое обеспечивает паром завод «Красфарма».

Администрация города посчитала нужным также пересмотреть зоны теплоснабжения в микрорайоне Солнечном и Зеленой роще: РТК и две котельные «КрасКОМа» здесь находятся в независимой от города зоне.

Теперь проект схемы вынесут на публичные слушания, где свои замечания выскажут жители города. Открытые обсуждения запланированы на 18 мая. Затем мэр Красноярска либо отправит его на рассмотрение в Министерство энергетики РФ, либо вернет разработчикам на доработку с учетом всех поступивших предложений.