Версия для печати

Началось предварительное комплектование профильных классов старшей школы

В общеобразовательных учреждениях краевого центра начался процесс предварительного комплектования профильных классов. Ученики, завершающие девятый класс, могут выбрать специализацию для изучения в старшей школе или продолжить обучение в техникуме или училище, напомнили в управлении образования администрации города Красноярска.

Итоговую государственную аттестацию выпускники средней ступени пройдут уже через два месяца. Как показывает статистика последних лет, около 70 процентов из них перейдут в 10 класс, где смогут получать образование по стандартной программе или по специальному, профильному курсу. Остальные продолжат обучение в техникумах и училищах.

В настоящее время проекты профильного образования реализуются в 57 школах Красноярска. В таких классах — более чем в 300 — обучается около 5,5 тысячи старшеклассников.

Обучение предусмотрено по нескольким направлениям. В зависимости от образовательной программы производится набор в технологический, физико-математический, физико-химический, химико-биологический, социально-экономический, социально-гуманитарный, филологический, художественно-эстетический и прочие классы. Отдельные школы реализуют необычные проекты, например, в учреждениях функционируют медицинские, оборонные классы.

Если в учреждении, в котором обучается ребенок, не предусмотрен проект профилизации, ученик может перевестись в другую школу (при наличии в ней свободных мест). Кроме того, старшеклассник может реализовать свое право на составление индивидуального учебного плана, когда в стандартное расписание уроков включается дополнительный компонент и дополнительные занятия, например, по химии или русскому языку.


Сейчас на главной