Минздраву края к концу 2014 года удалось снизить смертность после ДТП

На 20 процентов удалось сократить смертность пациентов, которые с тяжелейшими травмами после дорожно-транспортных происшествий доставляются в стационары. Об этом рассказал министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

В регионе действует специальная программа — «Повышение безопасности дорожного движения в Красноярском крае на 2013–2015 годы». В списке целей программы снижение числа погибших взрослых в ДТП на 10 процентов и более, детей — на 17,2 процента, а также минимизация тяжелых последствий для людей, травмированных в ДТП.

Для выполнения программы ее исполнители работают над осведомленностью пешеходов о правилах дорожного движения, устанавливают дополнительные дорожные знаки, обустраивают пешеходные переходы, приобретают дополнительные автомобили скорой медицинской помощи. Ряд больниц, которые находятся в транспортной доступности от трасс, получили дополнительное оснащение.

Несмотря на позитивный эффект от реализации программы, министр напомнил, что есть ряд факторов, с которыми сложно бороться в ее рамках. Причинами аварий по-прежнему в большинстве случаев является превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и как результат — лобовое столкновение. При таких ДТП смерть людей наступает, как правило, на месте, и шансов выжить у пострадавших практически нет.