Минздрав края поработает над престижностью профессии врача

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о мерах, направленных на повышение эффективности краевых учреждений здравоохранения, а также на привлечение специалистов в государственные учреждения региона.

В соответствии с распоряжением, Министерство здравоохранения должно разработать критерии оценки результативности и качества, а также предложения по дополнительной оплате труда врачей-специалистов первичного звена.

Краевым учреждениям сферы предстоит процесс оптимизации структуры, включающий, в том числе, уменьшение бумажного документооборота за счет внедрения интегрированной информационной системы, а также заполнения персонифицированной информации о пациентах в электронной форме.

Кроме того, вводится ответственность медработников за здоровье и смертность населения на обслуживаемом участке. Специалисты учреждений здравоохранения должны взять патронаж над пациентами, страдающими хроническими заболеваниями и имеющими социально значимые заболевания.

Благодаря этим и другим мерам, губернатор надеется упростить доступ населения к первичной медико-санитарной помощи Красноярского края и улучшить ее качество, повысить престиж работы врача терапевта-участкового, врача педиатра-участкового, увеличить время, отводимое на прием пациентов.