Мэрия Красноярска выбрала подрядчиком реконструкции проспекта Свободного «Сибагропромстрой»

Акционерное общество «Сибагропромстрой», единственный участник конкурса на реконструкцию проспекта Свободного, прошло предквалификационный отбор и подтвердило финансовую состоятельность. С компанией муниципалитет заключит контракт на выполнение работ на сумму 291 491 200 рублей.

Торги по выбору подрядной организации на выполнение реконструкции состоялись 2 апреля. Учитывая сложность и масштабность проекта, открытый конкурс прошел на условиях ограниченного участия. Как пояснили в департаменте градостроительства, эта редкая форма применяется в отношении особо сложных объектов и предусматривает оценку участников по дополнительным критериям, а именно: опыт выполнения аналогичных работ, достаточное количество производственных помещений, техническая оснащенность. АО «Сибагропромстрой» документально подтвердило наличие таких ресурсов, тем самым пройдя предквалификационный отбор. Кроме того, компания подтвердила свою финансовую состоятельность, обеспечив заявку в размере 14 млн рублей и подтвердив обеспечение контракта в размере 29 млн рублей.

После подписания муниципального контракта подрядчик подготовит проект производства работ, в котором определит график реконструкции, порядок перекрытия полос движения, объездные пути. Данный проект, пройдя согласование госавтоинспекции, призван минимизировать неудобства, связанные с реконструкцией. При этом работы будут вестись поэтапно, поэтому полностью перекрывать проспект не потребуется.

Реконструкции подлежит 1,3 км дороги. Согласно проекту, проспект Свободный на основном протяжении должен иметь шесть полос движения (по три в каждом направлении), а на участке длиной 300 метров от улицы Омской до улицы Красномосковской в направлении к улице Ладо Кецховели предусмотрено две полосы, в обратном направлении — три.

В план работ входит также обустройство надземного и подземного пешеходного перехода, пандусов, шумозащитных экранов, ливневой канализации и многое другое.

Нормативный срок строительства составляет 12 месяцев.