Лучший воспитатель города награжден в Красноярске

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Воспитатель года города Красноярска–2015» прошла 31 марта в ДК «Свердловский».

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года города Красноярска» проходит в краевом центре во второй раз — по решению главы города.

В этом году членам жюри нужно было выбрать лучшего из лучших из 39 участников. Каждый из воспитателей подготовил эссе и продемонстрировал умение работать с детьми, защищал перед конкурсной комиссией свои авторские разработки (большая часть из них уже применяется в детских садах Красноярска). В финал конкурса вышли 10 лауреатов: воспитатели детских садов №№ 31, 139, 140, 207, 283, 295, 312, 321, прогимназии № 131.

Всего на сегодняшний день в Красноярске работает 214 муниципальных детских садов, которые посещают свыше 42 тысяч детей. В дошкольных учреждениях города работает более 9000 сотрудников. Педагоги и воспитатели, музыкальные работники и логопеды, дефектологи и инструкторы по физической культуре наравне с родителями развивают способности ребенка.

— Только за последние три года в Красноярске введено в эксплуатацию 19 детских садов. В этом году планируется строительство еще 10. Но самое главное в системе дошкольного образования — это не объекты, а те люди, которые работают с маленькими красноярцами, как в муниципальных, так и в частных детских садах, — подчеркнул глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, обращаясь ко всем лауреатам, членам жюри и гостям торжественной церемонии награждения.

По итогам отборочных этапов «Воспитателем года города Красноярска 2015 года» стала Зоя Гюнтер, педагог детского сада № 312. По условиям конкурса победительница получит приз в размере 300 тысяч рублей, а каждый из девяти лауреатов — по 50 тысяч рублей.?

— Окружающий нас мир постоянно меняется, вместе с миром меняются и наши детки. Поэтому дошкольное образование, как система, никак не может оставаться в стороне от перемен. И каждому воспитателю нужно расти и развиваться вместе с детьми, а профессиональный конкурс позволяет реализовать себя, узнать оценку своей работы, обменяться опытом с коллегами, — поделилась с журналистами впечатлениями от участия в конкурсе Зоя Гюнтер.

Теперь у Зои Гюнтер появилась возможность представить город Красноярск на краевом этапе и шанс попасть на конкурс на федеральном уровне. Ее предшественница, победительница городского конкурса в 2014 году, воспитатель начальной школы-детского сада № 165 Ольга Петрова, вошла в число лауреатов всероссийского конкурса «Воспитатель года России».