Красноярцам раздадут яблоки за пятиминутную физнагрузку

7 апреля на Театральной площади с 12:30 до 14:00 пройдет спортивная промо-акция «Физкульт-обед», посвященная Всемирному Дню здоровья. Об этом сообщает промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска. Активным участникам акции организаторы раздадут яблоки.

В программе мероприятия — массовая оздоровительная зарядка и работа интерактивной площадки со спортивным оборудованием и инвентарем: велотренажерами, степ-платформами, скакалками, мячами, обручами, эспандерами и прочим. Волонтеры будут предлагать прохожим поучаствовать в акции. Каждый согласившийся на занятие физической нагрузкой в течение 5–10 минут получит в подарок зеленое яблоко — символ здоровья и вечной молодости. Специалисты МАУ «Научно-практический центр спортивной медицины» организуют на площадке передвижной консультационный центр. Также на площадке будет организована выставка здорового питания.

Зарядку для участников акции проведут депутат Красноярского городского Совета, председатель комиссии по социальной защите и делам семьи Елена Курамшина, представители группы здоровья старшего поколения, воспитанницы отделения художественной гимнастики СДЮСШОР «Энергия», а также известные красноярские спортсмены.

Во время мероприятия будет работать фотограф, снимки с участниками акции появятся на сайте КРАССПОРТа.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля — в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Всемирный день здоровья — это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов».