Город наградил лидеров общественных движений и инициаторов общегородских проектов

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц наградили лидеров общественных движений и инициаторов общегородских проектов благодарственными письмами и памятными подарками.

Торжественная церемония прошла в преддверии Дня местного самоуправления. Указ о введении этого праздника был подписан Президентом России в 2012 году.

Для Красноярска с каждым годом этот день становится более значимым, уверены представители городских властей. Это связано с тем, что с каждым годом все больше горожан своими инициативами, проектами, подвижнической работой преображают Красноярск, принимают активное участие в управлении городом.

— Мы постоянно взаимодействуем с каждым из вас, решая те или иные вопросы жизни города, — сказал Эдхам Акбулатов, обращаясь к участникам церемонии. — Несомненно, огромная роль в наведении порядка в различных сферах жизни города принадлежит инициативным красноярцам, которые на деле готовы преображать Красноярск, помогать людям.

Примером подобных инициатив можно назвать такие проекты, как: «Народный контроль ЖКХ», «Блогеры против мусора», «Сибирь без границ», интернет-портал «НашКрасноярск.рф», Общественный Совет по вопросам ЖКХ.

Молодежные проекты «Арт-набережная», «Александровский бульвар», «Рушник», «U лавка Универсиада–2019» и многие другие показали, что молодежь Красноярска готова самостоятельно реализовывать самые смелые инициативы, проекты, которые важны всем красноярцам.

Работа общественных организаций приобрела особую роль в подготовке и к празднованию 70-летия Победы. Программа празднования формируется в большей степени на основе гражданских инициатив.

В то же время активную поддержку со стороны горожан получили акция муниципалитета «Миллионному городу — миллион деревьев» и конкурс «Самый благоустроенный район». Сегодня, благодаря поддержке общественников, каждый восьмой красноярский двор участвует в благоустройстве города.

Глава города Красноярска отметил, что муниципалитету еще многое предстоит сделать для дорог и защиты прав всех участников дорожного движения, поддержки предпринимательского сообщества. При решении этих задач, которые нельзя, уверен Эдхам Акбулатов, решать по старинке, особое значение приобретает работа общественных организаций.

— Основой местного самоуправления, безусловно, должна стать гражданская инициатива, — сказал мэр. — Поэтому наше взаимодействие будет продолжено и направлено, прежде всего, на благо Красноярска, на благо его жителей.

Завершая торжественную церемонию, глава города поблагодарил всех собравшихся за огромную работу и выразил уверенность, что сотрудничество с общественными организациями и инициативными горожанами в конструктивном ключе будет продолжено.