Версия для печати

ГИБДД выберет места под диагональные «зебры» в Красноярске

Красноярская ГИБДД планирует оборудовать диагональные «зебры» в городе. Об этом в эфире «Авторитетного радио» заявил и.о. начальника по административному законодательству Управления ГИБДД по краю Дмитрий Труханов.

Диагональные пешеходные переходы («зебры» между противоположными углами перекрестка) на этой неделе узаконил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, утвердив новую редакцию правил дорожного движения. В них водителям также разрешается парковка «елочкой», а велосипедистам — езда по выделенным полосам для общественного транспорта. Новая редакция ПДД вступает в силу с 15 апреля этого года.

По словам Турханова, дорожные полицейские проведут мониторинг красноярских перекрестков и затем направят в администрацию Красноярска свои предложения о том, где в городе возможно создать такие пешеходные переходы. Диагональные переходы позволят повысить пропускную способность перекрестков, считают автоинспекторы.

В пресс-службе ГИБДД ИА «Пресс-Лайн» рассказали, что на изучение вопроса потребуется примерно месяц. Сказать, где ориентировочно появятся подобные «зебры», в ведомстве пока затрудняются. В обновленных ПДД сказано, что это обязательно должен быть регулируемый перекресток с соответствующей дорожной разметкой.


Сейчас на главной