Гала-концерт конкурса юных исполнителей «Союз прекрасный — музыка и дети!..» прошел в Красноярске

В Красноярске состоялся гала-концерт победителей городского конкурса юных исполнителей «Союз прекрасный — музыка и дети!..» На сцену Малого концертного зала краевой филармонии вышли более 1000 учеников 15 музыкальных школ Красноярска. Порядка 307 инструментальных и вокальных ансамблей, хоров и оркестров продемонстрировали свое исполнительское мастерство.

— Мы готовились к конкурсу четыре месяца каждый день. Это было незабываемо! Признаюсь, что очень сложно добиться стройного, красивого звучания, когда в одном оркестре собирается так много саксофонистов! Но в итоге нам все удалось, — рассказал юный саксофонист, участник конкурса Виктор Водолагин.

В состав жюри конкурса вошли профессиональные музыканты и опытные преподаватели высшего и среднего профессионального звена Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича и Красноярской государственной академии музыки и театра.

— С каждым годом уровень юных красноярских музыкантов растет, а городской конкурс становится для ребят хорошей стартовой площадкой, дает путевку в дальнейшую конкурсную жизнь. Об этом говорят победы воспитанников красноярских музыкальных школ на всероссийских и международных конкурсах. Очень приятно, что юные музыканты Красноярска получают такую поддержку, — отметила директор детской музыкальной школы № 1, организатор конкурса Ольга Бородич.

Формирование точек роста для талантливых детей Красноярска, поддержка юных дарований — один из приоритетов работы муниципалитета. Поздравляя лауреатов и дипломантов конкурса, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул:

— Сегодня мы увидели, какой разнообразной и яркой будет творческая жизнь Красноярска через 10-15 лет. И чтобы у ребят была возможность презентовать свои таланты широкой аудитории, мы уже сейчас открываем для воспитанников музыкальных и художественных школ города, детских и молодежных групп лучшие сценические площадки Красноярска.

По решению жюри конкурса в 2015 году 167 участников были удостоены звания лауреатов и дипломантов городского конкурса, шесть коллективов стали обладателями Гран-при.