Два лесоперерабатывающих комплекса появятся в Красноярском крае

Инвестиционный совет Красноярского края одобрил заявки ООО «Красноярская лесохимическая компания» и ООО «Ксилотек-Сибирь», которые претендуют на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в Ирбейском районе и Лесосибирске.

В Ирбейском районе комплекс по глубокой переработке древесины на 220 рабочих мест собирается построить «Красноярская лесохимическая компания». Объем вложений — около 2 млрд рублей. Предприятию дадут в пользование более 400 тысяч кубометров леса. Строительство комплекса позволит выпускать более 90 тысяч кубометров пиломатериалов, 24 тысяч кубометров погонажных изделий в год, а также термомодефицированную продукцию ежегодно.

Кроме того, в рамках реализации проекта компания планирует построить миниТЭЦ, которая будет обеспечивать теплом и электричеством не только само предприятие, но и находящиеся рядом сельхозпредприятия, жилищно-коммунальный комплекс.

Второй проект — это создание деревообрабатывающего комплекса полного цикла в Лесосибирске на 50 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит 500 млн рублей. В качестве сырьевой базы компании «Ксилотек-Сибирь» планируют выделить 1,37 млн кубов леса. На предприятии будут выпускать более 180 тысяч кубометров пиломатериалов, около 110 тысяч тонн белых (премиальных) топливных пеллет, более 450 тысяч кубометров полуфабрикатов для производства фанеры в год.

Прежде чем проекты вынесли на рассмотрение инвестсовета, они прошли проверку на соответствие требованиям министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, сообщили в ведомстве.

— Реализация обоих проектов позволит создать новые производства, — сообщила министр природных ресурсов края и экологии Елена Вавилова, — а значит обеспечить работой жителей края, вовлечь в переработку невостребованные до настоящего времени мягколиственные древесины и получать из них высококачественную продукцию, утилизировать отходы лесопиления и, что немаловажно, производить тепло и электроэнергию как для собственных нужд, так и под реализацию, например, сельхозпредприятиям.

Красноярский инвестсовет одобрил заявки обеих компаний. Теперь их отправят на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства и последующее утверждение в Министерство промышленности и торговли РФ, которое и примет окончательное решение о внесении проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В Минприроды края уточнили, что проекты будут реализованы даже если их не включат в число приоритетных, но внесение их в этот перечень даст определенную поддержку государства.

— Правительство края рассчитывает, что инициаторам удастся реализовать задуманное с 2017 по 2018 годы, — сказал министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев, — что позволит создать почти три сотни новых рабочих мест и пополнить бюджет сотнями миллионов рублей налоговых отчислений. Требования к инвесторам будут более жесткими, чем прежде: они не смогут использовать лесосеку ранее чем за два квартала до запуска проекта, а субаренда участков теперь вообще запрещена.