Бюджет Красноярского края откорректируют

Краевой бюджет на 2015 и плановый период 2016–2017 годов подвергнут изменениям. 13 апреля депутаты Законодательного Собрания обсудили этот вопрос на встрече с главой региона Виктором Толоконским.

Как отметил губернатор, корректировка бюджета края необходима в связи с тем, что на прошлой неделе Государственная Дума откорректировала федеральный бюджет, пересмотрев некоторые программы софинансирования. Кроме того, в новом проекте учитываются изменившиеся внешние условия (колебание курса валют, санкции ряда государств в отношении России и другие), но при этом заложен рост экономических показателей края и сохраняются все социальные обязательства.

— Сегодняшняя финансовая ситуация далека от идеальной, и предложения по конкретным направлениям и отраслям должны учитывать эту реальность, — подчеркнул спикер краевого парламента Александр Усс. — Не все наши финансовые пожелания найдут отражение в бюджете. За неделю мы проработаем все предложения депутатов и получим проект корректировки бюджета, после чего необходим будет, по меньшей мере, месяц для того, чтобы с учетом мнения Счетной палаты и экспертов мы вынесли его на рассмотрение сессии.

Новая версия документа будет готова в конце мая либо в начале июня. Далее законопроект предстоит утвердить сессии Заксобрания края.