В Красноярске выбрали «Властелина АLхимии»

21 марта в Красноярске завершился финальный этап Всероссийского конкурса научных работ школьников «13 элемент. АLхимия будущего». Конкурс проводится в третий раз, его организаторы — компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет.

Начиная с октября прошлого года, школьники 5-11 классов принимали участие в викторинах, выполняли задания по физике, математике, химии, отвечали на вопросы из области металлургии и материаловедения, занимались научной работой, создавали поделки из алюминия, побывали с экскурсиями в научных лабораториях и на металлургических заводах.

Как отметил заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Попов, в этом году значительно расширилась география конкурса: участниками стали более 2000 школьников из почти 20 субъектов Российской Федерации, и это на треть больше, чем в прошлом году.

— Для компании этот конкурс не просто способ в отдаленной перспективе получить талантливые кадры, прежде всего мы решаем задачу повышения интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям в масштабе страны. И мы будем считать эту задачу выполненной, даже если через 5-10 лет они придут на работу в другую компанию, но на инженерные посты, — отметил Сергей Попов.

Победителем конкурса и обладателем звания «Властелин АLхимии» стал 10-классник Илья Надеин из Зеленогорска. По словам Ильи, победа была неожиданной, так как представленная на конкурс научная работа не касалась проблем по химии или физике:

— Я проанализировал несколько методических материалов и составил памятку, каким образом надо готовиться к ЕГЭ по математике, чтобы успешно сдать его.

Победитель автоматически зачисляется в целевую группу компании РУСАЛ в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ. Оргкомитет конкурса будет рекомендовать молодого человека к зачислению в целевую группу, но уже через год, когда Илья Надеин окончит школу.