Версия для печати

В Красноярске начали сбор подписей за строительство крематория

Телеканал «Прима» 16 марта начал акцию по сбору подписей в поддержку строительства крематория в Красноярске.

Директор службы собственных программ телеканала Анжелика Степанова рассказала, что к ним в студию звонят много зрителей, которые высказываются за крематорий.

— Как правило, это люди в возрасте. Они говорят, что похороны в Красноярске — это дорого и хлопотно, в отличие от крематория. Исходя из зрительского интереса, мы организовали акцию, чтобы подтолкнуть властей к решению этой проблемы, — пояснила она.

Начиная с 16 марта, в течение пяти дней на канале будут выходить сюжеты о ситуации со строительством крематория в городе. В это же время можно будет оставить свою подпись в поддержку крематория: на сайте onlinepetition.ru либо в пунктах приема объявлений канала «Прима», а также отправив смс. В случае большого резонанса сбор подписей могут продлить еще на неделю, уточнила Степанова.

По итогам акции главе города Эдхаму Акбулатову и председателю Красноярского городского Совета депутатов Валерию Ревкуцу направят официальное обращение с требованием решить вопрос по строительству крематория до 1 мая 2015 года.

Напомним, в прошлом году красноярский предприниматель Виктор Суровцев предложил построить крематорий за кладбищем Бадалык за свой счет. После кризиса свои затраты в проект он оценивал в 170–190 млн рублей. На строительство объекта, по его словам, потребуется около 10 месяцев. Однако в феврале этого года депутаты Горсовета отправили его проект на доработку.

В Красноярске сейчас действует два кладбища: Шинное и Бадалык. Причем второе, по сообщениям городских властей, закроется уже в марте этого года. Шинное кладбище может закрыться через два года.


Сейчас на главной