Площадки для регионального этапа WorldSkills Russia предоставили ведущие предприятия края

С 10 по 14 марта в Красноярске пройдет региональный этап чемпионата WorldSkills Russia – 2015. Свои площадки для соревновательной программы предоставили ведущие предприятия Красноярского края. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки региона.

WorldSkills Russia — крупнейшее в мире соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей. В качестве экспертов и судей приглашаются известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники. Традиционно в рамках чемпионата руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций получают возможность обсудить самые важные и акутальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством.

В 2015 году региональный чемпионат профессионального мастерства пройдет по 15 компетенциям: от современных сварочных технологий до лабораторно-химического анализа на базе ведущих предприятий края в условиях современного производства, включая площадки ОАО «Красмаш», ОАО «РУСАЛ», ОАО «НПП «Радиосвязь», ОАО «Красноярскнефтепродукт».

Впервые в рамках чемпионата будут проведены соревнования среди школьников — WorldSkills Junior Russia.

Первый региональный чемпионат WorldSkills Russia в Красноярском крае прошел в апреле 2014 года по восьми компетенциям. По итогам соревнований была сформирована команда края, принявшая участие в Национальном чемпионате WorldSkills Russia в Казани. Красноярские ребята завоевали три золотые и одну серебряную медали.