Платные парковки заработают в четверг

Со 2 апреля начинает взиматься плата за пользование парковками в центре Красноярска, сообщили в департаменте городского хозяйства.

Стоимость одного часа составит 30 рублей. Первые 15 минут стоянки будут бесплатными. Платные парковки будут работать с 8:00 до 18:00 в рабочие дни. В остальное время парковаться на них можно бесплатно. Ознакомиться со списком платных и бесплатных зон можно на сайте мэрии.

Со 2 апреля платными будут 57 парковочных зон на 1268 машиномест. Всего в проекте платных парковок будет оборудовано 1500 мест. Как сообщалось ранее, полностью их оборудуют к концу апреля – началу мая. В каждой парковочной зоне установлены паркоматы. К 1 апреля их будет 30 штук. Всего по городу планируется установить 46 таких приборов.

Оплатить парковку можно пятью способами: с помощью паркоматов и терминалов «Платежка», мобильного приложения «Парковки Красноярска» (сейчас сделано приложение под Android, для iOS еще проходит проверку), сайта krasparking.ru и смс-сообщения.

Кроме того, в качестве альтернативы будут действовать пять перехватывающих бесплатных парковок на 1327 машиномест. Они расположены в районе железнодорожного вокзала, ТРК «КомсоМОЛЛ», Дворца пионеров, краевого центра занятости на ул. Дубровинского и речного вокзала на набережной Енисея.

При этом парковку в дорожных «карманах» на ул. Ленина и Карла Маркса запретят. При наступлении благоприятной погоды их начнут закрывать от несанкционированной стоянки.