Ночной клуб Circus на станции метро признали временным сооружением

Суд отказался признать здание ночного клуба Circus Concert-Hall в районе законсервированной станции метро «Высотная» капитальным сооружением. Об этом говорится в материалах арбитражного суда Красноярского края.

Двухэтажный клуб открылся здесь в январе 2014 года. Уже через месяц администрация Красноярска через суд потребовала снести здание. Как поясняли власти, разрешение компании «Араз» выдавалось на строительство временного сооружения. Однако оно в итоге, по мнению чиновников, оказалось капитальным.

Пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска Оксана Покаместова рассказала, что процедура выдачи разрешения на капитальное строительство сложнее, чем на «времянку». Во-первых, участок под капитальное здание можно приобрести только через аукцион. Кроме того, должен быть проведен градостроительный анализ зоны под застройку.

— Разрешение под временное сооружение выдается с пониманием того, что объект в любой момент можно легко демонтировать, — добавила Покаместова. При этом просто взять и поменять один вид разрешения на другой нельзя.

В случае с клубом Circus ни аукциона, ни граданализа не проводилось, отсюда и родился иск. Судебные разбирательства длились более года. В конце марта 2015 года арбитраж отказал мэрии в удовлетворении искового заявления. Как сказано, в документах суда, была назначена независимая экспертиза, которая показала, что здание не является капитальным, то есть не имеет прочной связи с землей.

В администрации Октябрьского района, которая выступает одним из соистцов по делу, заявили, что с решением суда власти не согласны и обжалуют его в положенный законодательством срок — то есть 30 дней с момента его оглашения.