Началась проверка всех газифицированных домов в Красноярске

Сегодня, 27 марта, началась проверка вентиляции в газифицированных домах на проспекте Красноярский рабочий, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации города. В планах властей — проверить все дома в городе, где пользуются газом.

По словам начальника жилищного отдела департамента Евгения Баршая, проверку газифицированных домов в городе проводят постоянно:

— Специалисты оценивают как состояние газового оборудования, которое является общедомовой собственностью, так и состояние системы внутри квартир, в том числе организуются обследования систем вентиляции.

На сегодня, по данным Баршая, системы вентиляции проверили более чем в 300 домах Красноярска. Там, где вентиляция находится в нерабочем состоянии, ее прочистят в течение месяца. Финансируются работы за счет ежемесячных платежей жителей по строке «содержание и ремонт дома», так что дополнительных трат они не понесут.

Инспекторы по обследованию вентиляции проводят обход квартир с 16:00 до 21:00. В департаменте горхозяйства подчеркнули, что проверяющие обязательно должны иметь соответствующие удостоверения. О предстоящей проверке собственников домов должны уведомить накануне.

Напомним, в конце февраля в Красноярске произошел взрыв бытового газа в доме на улице Калинина. Тогда пострадали три человека, дом частично разрушился и подлежит сносу. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Прокуратура выяснила, что управляющая компания не проводила обязательных проверок состояния вентиляции в доме.