Версия для печати

На 46 процентов сократились объемы капитального ремонта в Красноярском крае в 2014 году

За 2014 год капитальный ремонт проведен в 704 многоквартирных домах Красноярского края — это на 46,1 % меньше, чем в 2013 году. Об этом сообщили в Красноярскстате.

— Снижение объемов капремонта связано с тем, что до 2014 года он оплачивался из средств федерального и краевого бюджетов, — пояснили в министерстве строительства и ЖКХ, — а с прошлого года стартовала новая система, согласно которой капремонт должны оплачивать сами собственники жилья. Не все граждане оказались готовы к таким переменам. Это вызвало образование задолженности и нехватку денег на проведение капремонта в прежних объемах.

Общая площадь капитально отремонтированных многоквартирных домов составила 154,3 тысячи квадратных метров — это более чем в два раза меньше показателей прошлого года. Снижение коснулось и затрат: в 2014 году на капитальный ремонт было потрачено 864,7 миллиона рублей, что в 1,7 раза меньше затрат 2013 года.

30 % суммы было потрачено на ремонт фундаментов, 25 % — ремонт и замену строительных конструкций, более 15 % — ремонт и утепление фасадов, около 8 % — ремонт и замену инженерного оборудования, 7 % — ремонт крыш и замену кровли и около 4 % — на установку счетчиков.

На конец 2014 года капитального ремонта требовали почти девять тысяч многоквартирных жилых домов.


Сейчас на главной