Из-за падения рубля жители края лишились качественных сухих вин по средним ценам

Из-за значительного роста цен на алкоголь за последние месяцы в Красноярске сложился дефицит качественного вина среднего ценового сегмента. Об этом сообщили в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ).

Как сообщили в учреждении, на ситуацию с поставками вина в регион значительно повлияло падение курса рубля, при этом российские вина также подорожали. Многие популярные бренды среднего сегмента перешли в «премиум». При этом возник недостаток качественного сухого вина по приемлемым ценам, поставляемого из стран «Нового света» (Латинской Америки, Австралии и Африки).

— В середине 2014 года сухое вино из Чили продавалось в диапазоне 250–300 рублей за бутылку, сегодня — 500–600 рублей, — говорит эксперт-дегустатор, специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос. — Нишу недорогих полусладких вин с успехом «импортозамещают» Республика Крым и винодельческие предприятия Краснодарского края, но в их ассортиментных линейках нет сухих вин того же качества в пределах 300 рублей, какими были вина из стран «Нового света».

Также эксперт отмечает, что в целом поступления импортных горячительных напитков в Красноярск стали значительно меньше, особенно дорогой продукции. При этом увеличились поставки вин и коньяка из Крыма и Краснодарского края. С полок полностью исчезла продукция молдавских производителей и почти отсутствуют болгарские вина.

Согласно последним данным «Красноярскстата», в январе 2015 года в Красноярском крае было продано 840 тысяч литров вина. Доля вина в продажах алкоголя в крае составляет пять процентов.