Двухсотметровый небоскреб планируют построить на Взлетке

В микрорайоне Взлетка в Красноярске предложили построить многофункциональный деловой центр «На Авиаторов». Проект комплекса представила компания «Монтаж-Строй. Девелопмент».

Местом для размещения делового центра выбрана площадка напротив МВДЦ «Сибирь» рядом с недостроенным зданием крайкома КПСС. Комплекс будет иметь общую площадь около 300 тысяч квадратных метров. В него войдут бизнес-центры, пятизвездочный отель, четырехуровневая подземная парковка, общественные здания и зона рекреации. «Доминантой» центра девелоперы называют 52-этажное здание высотой в 200-метровое, которое, если его построят, может стать самым высоким в Красноярске.

Как рассказал ИА «Пресс-Лайн» руководитель отдела стратегического развития компании Александр Непомнющий, проект комплекса включен в новый генеральный план Красноярска. Его реализация ориентировочно займет 10 лет. В течение двух лет будет вестись проектирование и разработка комплекса. К строительству, по словам Непомнющего, планируют приступить в 2017 году.

Предварительная стоимость проекта сейчас составляет 17 миллиардов рублей, но представитель компании уточнил, что из-за текущей экономической ситуации она может и вырасти. Финансировать проект девелоперы рассчитывают как за свой счет, так и привлекая крупных инвесторов.

na_aviatorov2.jpg