Версия для печати

Депутаты недовольны отменой аукционов для велопрокатчиков на Татышеве

На заседании комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма Горсовета Красноярска 16 марта депутаты предложили ввести аукционы для предпринимателей, занимающихся велопрокатом на острове Татышев. В то же время выяснилось, что муниципальная дирекция спортивно-массовых мероприятий, управляющая «Татышев-парком», уже объявила, что договоры с велопрокатчиками будут заключаться в заявительном порядке и, более того: все заявки от них уже приняты.

В 2012 году между мэрией и велопрокатчиками возник конфликт: предприниматели обвинили власти в попытке узурпировать рынок проката на острове и ограничить их деятельность. В 2013 году администрация выставила павильоны под велопрокат на торги, однако условия аукционов велопрокатчикам не понравились, и конфликт разгорелся вновь.

— Бизнес тогда саботировал аукцион, цены искусственно завышались, победители торгов потом от своих мест отказывались. В итоге многие павильоны пустовали. Велопрокатчики, отказавшиеся участвовать в торгах, просто вставали на острове, и участники аукционов начали спрашивать, за что им вообще деньги платить, — пояснил руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий Иван Брамман.

В итоге в прошлом году от идеи аукционов отказались, и договоры заключили в заявительном порядке: 25 мест по 32 тысячи рублей в месяц.

На заседании комиссии Горсовета депутат Вячеслав Гордеев предложил «рассмотреть возможность» дирекции вновь ввести систему аукционов. По его мнению, отказавшись от нее, город лишил себя дополнительных поступлений в бюджет.

Иван Брамман в ответ на это пояснил, что в 2014 году после отказа от проведения торгов дирекция наоборот получила от предпринимателей больше средств, чем в 2013 году, когда действовал аукцион. Он добавил, что на прошлой неделе его учреждение уже приняло заявки от велопрокатчиков на все 25 мест, и «дело идет к подписанию договоров».

Гордеев возмутился, что дирекция не посоветовалась о своем решении с депутатами и собирается подписать эти договоры «под столом», втайне от народных избранников.

— Почему о начале приема заявок никто не знал? В прошлом году мы приглашали заинтересованных лиц, СМИ для анонсирования. Почему сейчас без объявления? — спросил он у Ивана Браммана.

По словам руководителя учреждения, тогда с предпринимателями «была война, и наступало перемирие», а сейчас отношения с ними стабильны и, по сути, идет просто плановая работа. Объявление о начале принятии заявок, по словам Браммана, было на сайте дирекции.

В ходе обсуждения вопроса депутаты решили вынести его на обсуждение рабочей группы по развитию острова Татышев и рабочей группы по временным сооружениям до конца марта. Итоги обсуждения затем обсудят на заседании профильной комиссии.

По словам Ивана Браммана, решение о подписании договоров с велопрокатчиков будут принимать в соответствии с рекомендациями, которые дадут обе рабочие группы.


Сейчас на главной